المغرب أم اليونان: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | اليونان: الإجمالي المحلي | اليونان: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 891 EUR | 861 | 32.76 لصالح المغرب |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 1,782 EUR | 1,549 | 9.69 لصالح المغرب |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 2,673 EUR | 2,181 | 6.58 لصالح اليونان |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 4,454 EUR | 3,277 | 129 لصالح المغرب |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 7,127 EUR | 4,788 | 465 لصالح المغرب |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 10,690 EUR | 6,866 | 850 لصالح المغرب |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: المغرب أفضل عند بعض الرواتب واليونان أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 5% |
| العملات الرقمية | محظورة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 40% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026) |
| أعلى شريحة | 37% | 44% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | 13.37% حتى 7,761.94 يورو شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 24% |
| ضريبة الشركات | 20% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | الهيئة المستقلة للإيرادات العامة (AADE) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى اليونان؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 6.58 دولار شهريًا بعد الانتقال (78.99 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 27.5% إلى 27.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 44% في اليونان بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 20% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 33.33 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 15% في اليونان مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 5% في اليونان بدلًا من 11.3%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في اليونان (حتى 40%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في المغرب.
- العملات الرقمية: غير محسومة في اليونان بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في اليونان بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح اليونان تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) بشرط دخل صافٍ لا يقل عن 3,500 يورو شهريًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج اليونان، مع زيادة لمن يرافقه من أفراد الأسرة.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,300 دولار شهريًا تصبح اليونان هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم اليونان؟
لا يوجد فائز ثابت: المغرب أفضل عند بعض الرواتب واليونان أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب واليونان؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و6,866 دولار في اليونان. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 44%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم اليونان؟
في المغرب 20%، وفي اليونان 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين المغرب واليونان؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,300 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح اليونان الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب واليونان؟
المغرب: لا. اليونان: نعم. ضريبة الإرث تتوقف على القرابة. الفئة الأولى (الزوج والأبناء والأحفاد والآباء) معفاة حتى 150,000 يورو، ثم 1% و5% و10% فوق 600,000 يورو. الفئة الثانية (الإخوة والأجداد وغيرهم) من 5% إلى 20%، والفئة الثالثة من 20% إلى 40%. هبة المال للفئة الأولى 10% بعد إعفاء لمرة واحدة 800,000 يورو. الإرث يُقسم حسب القانون المدني اليوناني، وللأبناء والزوج نصيب إلزامي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك