المغرب أم مالطا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | مالطا: الإجمالي المحلي | مالطا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 891 EUR | 900 | 6.23 لصالح مالطا |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 1,782 EUR | 1,618 | 58.9 لصالح مالطا |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 2,673 EUR | 2,296 | 121 لصالح مالطا |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 4,454 EUR | 3,796 | 390 لصالح مالطا |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 7,127 EUR | 5,807 | 554 لصالح مالطا |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 10,690 EUR | 8,407 | 690 لصالح مالطا |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
مالطا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 121 دولار شهريًا (1,453 دولار سنويًا) لصالح مالطا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇲🇹 مالطا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 35% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 0% |
| العملات الرقمية | محظورة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇲🇹 مالطا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو |
| أعلى شريحة | 37% | 35% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | 10% بحد أقصى 55.93 يورو أسبوعيًا (نحو 2,908 يورو سنويًا) |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 18% |
| ضريبة الشركات | 20% | 35% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | مفوضية الضرائب المالطية (CFR / MTCA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى مالطا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 121 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,453 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 27.5% إلى 23.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في مالطا بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 20% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 16.67 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في مالطا مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في مالطا بدلًا من 11.3%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في مالطا بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مالطا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح مالطا تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) بشرط دخل إجمالي لا يقل عن 42,000 يورو سنويًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج مالطا.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,000 دولار شهريًا تصبح مالطا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم مالطا؟
مالطا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 121 دولار شهريًا (1,453 دولار سنويًا) لصالح مالطا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب ومالطا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و8,407 دولار في مالطا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم مالطا؟
في المغرب 20%، وفي مالطا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين المغرب ومالطا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,000 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح مالطا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب ومالطا؟
المغرب: لا. مالطا: لا. لا توجد ضريبة على التركات في المغرب، لكن تستحق رسوم تسجيل بنسبة 1% على جرد التركة بعد الوفاة (على الأصول الإجمالية باستثناء المسكن الرئيسي للمتوفى وأثاثه) وعلى تسليم الوصايا. الهبات بين الأصول والفروع والأزواج والإخوة تخضع لرسم تسجيل بنسبة 1.5%، ويحكم توزيع التركة بين المسلمين الميراث الشرعي وفق مدونة الأسرة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك