المغرب أم مقدونيا الشمالية: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | مقدونيا الشمالية: الإجمالي المحلي | مقدونيا الشمالية: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 55,194 MKD | 668 | 226 لصالح المغرب |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 110,387 MKD | 1,316 | 243 لصالح المغرب |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 165,581 MKD | 1,964 | 211 لصالح المغرب |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 275,969 MKD | 3,260 | 147 لصالح المغرب |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 441,550 MKD | 5,204 | 49.91 لصالح المغرب |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 662,325 MKD | 7,796 | 79.04 لصالح مقدونيا الشمالية |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 MKD = 0.018118 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: المغرب أفضل عند بعض الرواتب ومقدونيا الشمالية أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 10% |
| العملات الرقمية | محظورة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 5% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا |
| أعلى شريحة | 37% | 10% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | 28% من الراتب الإجمالي (تقاعد 18.8%، صحة 7.5%، إصابات عمل 0.5%، بطالة 1.2%) حتى 1,106,256 دينارًا شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 18% |
| ضريبة الشركات | 20% | 10% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | دينار مقدوني (MKD) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | مصلحة الإيرادات العامة (УЈП) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى مقدونيا الشمالية؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 211 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,533 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 27.5% إلى 34.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في مقدونيا الشمالية بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 20% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 16.67 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في مقدونيا الشمالية مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في مقدونيا الشمالية بدلًا من 11.3%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في مقدونيا الشمالية (حتى 5%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في المغرب.
- العملات الرقمية: غير محسومة في مقدونيا الشمالية بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مقدونيا الشمالية بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 9,600 دولار شهريًا تصبح مقدونيا الشمالية هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم مقدونيا الشمالية؟
لا يوجد فائز ثابت: المغرب أفضل عند بعض الرواتب ومقدونيا الشمالية أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب ومقدونيا الشمالية؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و7,796 دولار في مقدونيا الشمالية. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم مقدونيا الشمالية؟
في المغرب 20%، وفي مقدونيا الشمالية 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين المغرب ومقدونيا الشمالية؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 9,600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح مقدونيا الشمالية الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب ومقدونيا الشمالية؟
المغرب: لا. مقدونيا الشمالية: نعم. ورثة الدرجة الأولى (الزوج والأبناء والوالدان) معفون من ضريبة الإرث والهبة. الدرجة الثانية تدفع بين 2% و3%، والدرجة الثالثة وغير الأقارب بين 4% و5%، وتحدد البلدية النسبة ضمن هذه الحدود. النقود والأوراق المالية والمنقولات لا تخضع إلا إذا تجاوزت قيمتها متوسط الأجر السنوي للسنة السابقة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك