المغرب أم النرويج: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,488 دولار في النرويج (استقطاع 17.1%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، والنرويج تفرض 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | النرويج: الإجمالي المحلي | النرويج: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 9,650 NOK | 965 | 71.37 لصالح النرويج |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 19,299 NOK | 1,807 | 247 لصالح النرويج |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 28,949 NOK | 2,488 | 313 لصالح النرويج |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 48,249 NOK | 3,816 | 409 لصالح النرويج |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 77,198 NOK | 5,639 | 385 لصالح النرويج |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 115,797 NOK | 7,798 | 80.83 لصالح النرويج |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 NOK = 0.10363 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
النرويج تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 313 دولار شهريًا (3,755 دولار سنويًا) لصالح النرويج.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇳🇴 النرويج |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 37.8% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | 22% |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 37.8% |
| العملات الرقمية | محظورة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇳🇴 النرويج |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي |
| أعلى شريحة | 37% | 47.4% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | اشتراك التأمين الوطني 7.6% من الراتب الإجمالي، ولا شيء تحت 99,650 كرونة سنويًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 25% |
| ضريبة الشركات | 20% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | كرونة نرويجية (NOK) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | مصلحة الضرائب النرويجية (Skatteetaten) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى النرويج؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 313 دولار شهريًا بعد الانتقال (3,755 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 27.5% إلى 17.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 46.4% في النرويج بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 20% إلى 25%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 41.67 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 37.8% في النرويج مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 37.8% في النرويج بدلًا من 11.3%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في النرويج بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في النرويج بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 13,000 دولار شهريًا تصبح المغرب هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم النرويج؟
النرويج تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 313 دولار شهريًا (3,755 دولار سنويًا) لصالح النرويج.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب والنرويج؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,488 دولار في النرويج (استقطاع 17.1%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، والنرويج تفرض 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و7,798 دولار في النرويج. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 46.4%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم النرويج؟
في المغرب 20%، وفي النرويج 25%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين المغرب والنرويج؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 13,000 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح المغرب الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب والنرويج؟
المغرب: لا. النرويج: لا. لا توجد ضريبة على التركات في المغرب، لكن تستحق رسوم تسجيل بنسبة 1% على جرد التركة بعد الوفاة (على الأصول الإجمالية باستثناء المسكن الرئيسي للمتوفى وأثاثه) وعلى تسليم الوصايا. الهبات بين الأصول والفروع والأزواج والإخوة تخضع لرسم تسجيل بنسبة 1.5%، ويحكم توزيع التركة بين المسلمين الميراث الشرعي وفق مدونة الأسرة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك