المغرب أم تنزانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | تنزانيا: الإجمالي المحلي | تنزانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 2,618,487 TZS | 696 | 198 لصالح المغرب |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 5,236,973 TZS | 1,326 | 233 لصالح المغرب |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 7,855,460 TZS | 1,956 | 219 لصالح المغرب |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 13,092,433 TZS | 3,216 | 191 لصالح المغرب |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 20,947,892 TZS | 5,106 | 148 لصالح المغرب |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 31,421,838 TZS | 7,626 | 91.08 لصالح المغرب |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 TZS = 0.0003819 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
المغرب تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 219 دولار شهريًا (2,631 دولار سنويًا) لصالح المغرب.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 10% |
| العملات الرقمية | محظورة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 0% إلى 30% |
| أعلى شريحة | 37% | 30% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | الضمان الاجتماعي NSSF بنسبة 10% من الراتب (والمجموع 20% مع صاحب العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 18% |
| ضريبة الشركات | 20% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | شلن تنزاني (TZS) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | هيئة الإيرادات التنزانية (TRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى تنزانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 219 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,631 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 27.5% إلى 34.8%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في تنزانيا بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 20% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 16.67 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في تنزانيا مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في تنزانيا بدلًا من 11.3%.
- العملات الرقمية: غير محسومة في تنزانيا بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تنزانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 18,500 دولار شهريًا تصبح تنزانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم تنزانيا؟
المغرب تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 219 دولار شهريًا (2,631 دولار سنويًا) لصالح المغرب.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب وتنزانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و7,626 دولار في تنزانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم تنزانيا؟
في المغرب 20%، وفي تنزانيا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين المغرب وتنزانيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 18,500 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تنزانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب وتنزانيا؟
المغرب: لا. تنزانيا: لا. لا توجد ضريبة على التركات في المغرب، لكن تستحق رسوم تسجيل بنسبة 1% على جرد التركة بعد الوفاة (على الأصول الإجمالية باستثناء المسكن الرئيسي للمتوفى وأثاثه) وعلى تسليم الوصايا. الهبات بين الأصول والفروع والأزواج والإخوة تخضع لرسم تسجيل بنسبة 1.5%، ويحكم توزيع التركة بين المسلمين الميراث الشرعي وفق مدونة الأسرة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك