تونس أم تنزانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | تنزانيا: الإجمالي المحلي | تنزانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 2,618,487 TZS | 696 | 25.94 لصالح تونس |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 5,236,973 TZS | 1,326 | 29.34 لصالح تنزانيا |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 7,855,460 TZS | 1,956 | 118 لصالح تنزانيا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 13,092,433 TZS | 3,216 | 303 لصالح تنزانيا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 20,947,892 TZS | 5,106 | 581 لصالح تنزانيا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 31,421,838 TZS | 7,626 | 951 لصالح تنزانيا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 TZS = 0.0003819 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب وتنزانيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 0% إلى 30% |
| أعلى شريحة | 40% | 30% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | الضمان الاجتماعي NSSF بنسبة 10% من الراتب (والمجموع 20% مع صاحب العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 18% |
| ضريبة الشركات | 20% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | شلن تنزاني (TZS) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | هيئة الإيرادات التنزانية (TRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى تنزانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 118 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,413 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 34.8%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في تنزانيا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 19% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 8.4 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في تنزانيا مقابل حتى 15% في تونس.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها تنزانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تنزانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,700 دولار شهريًا تصبح تنزانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم تنزانيا؟
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب وتنزانيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس وتنزانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و7,626 دولار في تنزانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم تنزانيا؟
في تونس 19%، وفي تنزانيا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين تونس وتنزانيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,700 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تنزانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس وتنزانيا؟
تونس: نعم. تنزانيا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك