تونس أم إستونيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | إستونيا: الإجمالي المحلي | إستونيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 891 EUR | 925 | 203 لصالح إستونيا |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 1,782 EUR | 1,677 | 380 لصالح إستونيا |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 2,673 EUR | 2,429 | 591 لصالح إستونيا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 4,454 EUR | 3,932 | 1,020 لصالح إستونيا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 7,127 EUR | 6,188 | 1,663 لصالح إستونيا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 10,690 EUR | 9,196 | 2,521 لصالح إستونيا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
إستونيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 591 دولار شهريًا (7,088 دولار سنويًا) لصالح إستونيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇪🇪 إستونيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 22% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 22% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 22% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇪🇪 إستونيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا |
| أعلى شريحة | 40% | 22% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | تأمين البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول 2% (أو 4% أو 6% باختيارك) |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 24% |
| ضريبة الشركات | 20% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | مصلحة الضرائب والجمارك الإستونية (Maksu- ja Tolliamet) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى إستونيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 591 دولار شهريًا بعد الانتقال (7,088 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 19.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 24.8% في إستونيا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 19% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 42.02 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 22% في إستونيا مقابل حتى 15% في تونس.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 22% في إستونيا بدلًا من 10%.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها إستونيا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في إستونيا بعد أن كانت غير محسومة في تونس.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في إستونيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح إستونيا تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) بشرط دخل لا يقل عن 4,500 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة للطلب، من عمل لجهة خارج إستونيا أو عمل حر لعملاء في الخارج.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم إستونيا؟
إستونيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 591 دولار شهريًا (7,088 دولار سنويًا) لصالح إستونيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس وإستونيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و9,196 دولار في إستونيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 24.8%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم إستونيا؟
في تونس 19%، وفي إستونيا 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس وإستونيا؟
تونس: نعم. إستونيا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك