تونس أم أرمينيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,128 دولار في أرمينيا (استقطاع 29.1%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وأرمينيا تفرض 20% ثابتة على الراتب.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | أرمينيا: الإجمالي المحلي | أرمينيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 361,925 AMD | 747 | 25.61 لصالح أرمينيا |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 723,851 AMD | 1,466 | 170 لصالح أرمينيا |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 1,085,776 AMD | 2,128 | 290 لصالح أرمينيا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 1,809,627 AMD | 3,717 | 804 لصالح أرمينيا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 2,895,404 AMD | 6,117 | 1,592 لصالح أرمينيا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 4,343,105 AMD | 9,317 | 2,642 لصالح أرمينيا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 AMD = 0.002763 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
أرمينيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 290 دولار شهريًا (3,476 دولار سنويًا) لصالح أرمينيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇦🇲 أرمينيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 20% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇦🇲 أرمينيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 20% ثابتة على الراتب |
| أعلى شريحة | 40% | 20% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | دفعة اجتماعية للتقاعد 5% حتى 500,000 درام شهريًا ثم 10% ناقص 25,000 بحد أقصى 87,500 درام، ورسم دمغة شهري |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 20% |
| ضريبة الشركات | 20% | 18% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | درام أرميني (AMD) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | لجنة الإيرادات الحكومية في أرمينيا (SRC) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى أرمينيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 290 دولار شهريًا بعد الانتقال (3,476 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 29.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 20% في أرمينيا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 19% إلى 20%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 8.4 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 5% في أرمينيا بدلًا من 10%.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها أرمينيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في أرمينيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 800 دولار شهريًا تصبح أرمينيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم أرمينيا؟
أرمينيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 290 دولار شهريًا (3,476 دولار سنويًا) لصالح أرمينيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس وأرمينيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,128 دولار في أرمينيا (استقطاع 29.1%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وأرمينيا تفرض 20% ثابتة على الراتب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و9,317 دولار في أرمينيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 20%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم أرمينيا؟
في تونس 19%، وفي أرمينيا 20%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين تونس وأرمينيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح أرمينيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس وأرمينيا؟
تونس: نعم. أرمينيا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك