تونس أم المجر: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,995 دولار في المجر (استقطاع 33.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، والمجر تفرض 15% ثابتة على كامل الراتب.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | المجر: الإجمالي المحلي | المجر: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 328,893 HUF | 665 | 56.62 لصالح تونس |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 657,787 HUF | 1,330 | 33.65 لصالح المجر |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 986,680 HUF | 1,995 | 157 لصالح المجر |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 1,644,466 HUF | 3,325 | 412 لصالح المجر |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 2,631,146 HUF | 5,320 | 795 لصالح المجر |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 3,946,719 HUF | 7,980 | 1,305 لصالح المجر |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 HUF = 0.0030405 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب والمجر أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇭🇺 المجر |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 15% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | نعم، حتى 18% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | البطاقة البيضاء للرحالة الرقميين (Fehér Kártya) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇭🇺 المجر |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 15% ثابتة على كامل الراتب |
| أعلى شريحة | 40% | 15% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | 18.5% اشتراك ضمان اجتماعي بلا سقف (10% تقاعد و7% صحة و1.5% سوق العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 27% |
| ضريبة الشركات | 20% | 9% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | فورنت مجري (HUF) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | مصلحة الضرائب والجمارك الوطنية (NAV) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى المجر؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 157 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,884 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 33.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 15% في المجر بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 19% إلى 27%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 67.23 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 15% في المجر بدلًا من 10%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في المجر بعد أن كانت غير محسومة في تونس.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في المجر بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح المجر البطاقة البيضاء للرحالة الرقميين (Fehér Kártya) بشرط دخل صافٍ قانوني لا يقل عن 3,000 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة وطوال الإقامة.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,700 دولار شهريًا تصبح المجر هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم المجر؟
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب والمجر أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس والمجر؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,995 دولار في المجر (استقطاع 33.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، والمجر تفرض 15% ثابتة على كامل الراتب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و7,980 دولار في المجر. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 15%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم المجر؟
في تونس 19%، وفي المجر 27%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين تونس والمجر؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,700 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح المجر الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس والمجر؟
تونس: نعم. المجر: نعم. توجد رسوم إرث (öröklési illeték) بنسبة عامة 18% و9% على العقار السكني. الأقارب المباشرون (الأبناء والأحفاد والوالدان) والزوج معفون. الإرث يُقسم حسب القانون المدني المجري مع حصة إلزامية للأبناء.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك