تونس أم سانت لوسيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | سانت لوسيا: الإجمالي المحلي | سانت لوسيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 2,700 XCD | 916 | 194 لصالح سانت لوسيا |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 5,400 XCD | 1,655 | 358 لصالح سانت لوسيا |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 8,100 XCD | 2,355 | 517 لصالح سانت لوسيا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 13,500 XCD | 3,755 | 842 لصالح سانت لوسيا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 21,600 XCD | 5,855 | 1,330 لصالح سانت لوسيا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 32,400 XCD | 8,655 | 1,980 لصالح سانت لوسيا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 XCD = 0.37037 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
سانت لوسيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 517 دولار شهريًا (6,200 دولار سنويًا) لصالح سانت لوسيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇱🇨 سانت لوسيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 10% | 0% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇱🇨 سانت لوسيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30% |
| أعلى شريحة | 40% | 30% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | التأمين الوطني 5% حتى 5,000 دولار شهريًا (حد أقصى 250 دولارًا شهريًا) |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 12.5% |
| ضريبة الشركات | 20% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | دولار شرق الكاريبي (XCD) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | دائرة الإيرادات الداخلية في سانت لوسيا (IRD) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى سانت لوسيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 517 دولار شهريًا بعد الانتقال (6,200 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 21.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في سانت لوسيا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 19% إلى 12.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 54.62 دولار أقل كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في سانت لوسيا بدلًا من 10%.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها سانت لوسيا.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم سانت لوسيا؟
سانت لوسيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 517 دولار شهريًا (6,200 دولار سنويًا) لصالح سانت لوسيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس وسانت لوسيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و8,655 دولار في سانت لوسيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم سانت لوسيا؟
في تونس 19%، وفي سانت لوسيا 12.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس وسانت لوسيا؟
تونس: نعم. سانت لوسيا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك