تونس أم تشيلي: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,368 دولار في تشيلي (استقطاع 21.1%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وتشيلي تفرض 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية).
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | تشيلي: الإجمالي المحلي | تشيلي: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 972,573 CLP | 811 | 89.68 لصالح تشيلي |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 1,945,147 CLP | 1,598 | 301 لصالح تشيلي |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 2,917,720 CLP | 2,368 | 530 لصالح تشيلي |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 4,862,867 CLP | 4,032 | 1,119 لصالح تشيلي |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 7,780,587 CLP | 6,381 | 1,856 لصالح تشيلي |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 11,670,881 CLP | 9,056 | 2,382 لصالح تشيلي |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 CLP = 0.0010282 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
تشيلي تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 530 دولار شهريًا (6,364 دولار سنويًا) لصالح تشيلي.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇨🇱 تشيلي |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 40% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 40% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | نعم، حتى 25% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇨🇱 تشيلي |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية) |
| أعلى شريحة | 40% | 40% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | نحو 18.87%: تقاعد 10% وعمولة الصندوق نحو 1.27% وصحة 7% وتأمين بطالة 0.6%، حتى سقف 90 UF شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 19% |
| ضريبة الشركات | 20% | 27% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | بيزو تشيلي (CLP) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | مصلحة الضرائب الداخلية (SII) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى تشيلي؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 530 دولار شهريًا بعد الانتقال (6,364 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 21.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في تشيلي بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في تشيلي مقابل حتى 15% في تونس.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 40% في تشيلي بدلًا من 10%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في تشيلي بعد أن كانت غير محسومة في تونس.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تشيلي بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم تشيلي؟
تشيلي تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 530 دولار شهريًا (6,364 دولار سنويًا) لصالح تشيلي.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس وتشيلي؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,368 دولار في تشيلي (استقطاع 21.1%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وتشيلي تفرض 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و9,056 دولار في تشيلي. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم تشيلي؟
في تونس 19%، وفي تشيلي 19%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس وتشيلي؟
تونس: نعم. تشيلي: نعم. توجد ضريبة إرث وهبة (القانون 16.271) بنسب تصاعدية من 1% إلى 25% على حصة كل وارث بعد إعفاءات، والنسب أعلى للأقارب البعيدين. القانون المدني التشيلي يحفظ نصف التركة على الأقل للورثة الإلزاميين، فمن يريد تقسيمًا شرعيًا يستطيع ذلك فقط ضمن الجزء الذي يجوز فيه الإيصاء.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك