تونس أم اليونان: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | اليونان: الإجمالي المحلي | اليونان: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 891 EUR | 861 | 139 لصالح اليونان |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 1,782 EUR | 1,549 | 253 لصالح اليونان |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 2,673 EUR | 2,181 | 344 لصالح اليونان |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 4,454 EUR | 3,277 | 365 لصالح اليونان |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 7,127 EUR | 4,788 | 263 لصالح اليونان |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 10,690 EUR | 6,866 | 192 لصالح اليونان |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
اليونان تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 344 دولار شهريًا (4,122 دولار سنويًا) لصالح اليونان.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 10% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | نعم، حتى 40% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026) |
| أعلى شريحة | 40% | 44% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | 13.37% حتى 7,761.94 يورو شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 24% |
| ضريبة الشركات | 20% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | الهيئة المستقلة للإيرادات العامة (AADE) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى اليونان؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 344 دولار شهريًا بعد الانتقال (4,122 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 27.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 44% في اليونان بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 19% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 42.02 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 5% في اليونان بدلًا من 10%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في اليونان بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح اليونان تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) بشرط دخل صافٍ لا يقل عن 3,500 يورو شهريًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج اليونان، مع زيادة لمن يرافقه من أفراد الأسرة.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم اليونان؟
اليونان تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 344 دولار شهريًا (4,122 دولار سنويًا) لصالح اليونان.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس واليونان؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و6,866 دولار في اليونان. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 44%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم اليونان؟
في تونس 19%، وفي اليونان 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس واليونان؟
تونس: نعم. اليونان: نعم. ضريبة الإرث تتوقف على القرابة. الفئة الأولى (الزوج والأبناء والأحفاد والآباء) معفاة حتى 150,000 يورو، ثم 1% و5% و10% فوق 600,000 يورو. الفئة الثانية (الإخوة والأجداد وغيرهم) من 5% إلى 20%، والفئة الثالثة من 20% إلى 40%. هبة المال للفئة الأولى 10% بعد إعفاء لمرة واحدة 800,000 يورو. الإرث يُقسم حسب القانون المدني اليوناني، وللأبناء والزوج نصيب إلزامي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك