تونس أم مالطا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | مالطا: الإجمالي المحلي | مالطا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 891 EUR | 900 | 178 لصالح مالطا |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 1,782 EUR | 1,618 | 322 لصالح مالطا |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 2,673 EUR | 2,296 | 458 لصالح مالطا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 4,454 EUR | 3,796 | 883 لصالح مالطا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 7,127 EUR | 5,807 | 1,282 لصالح مالطا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 10,690 EUR | 8,407 | 1,733 لصالح مالطا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
مالطا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 458 دولار شهريًا (5,496 دولار سنويًا) لصالح مالطا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇲🇹 مالطا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 35% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 0% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇲🇹 مالطا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو |
| أعلى شريحة | 40% | 35% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | 10% بحد أقصى 55.93 يورو أسبوعيًا (نحو 2,908 يورو سنويًا) |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 18% |
| ضريبة الشركات | 20% | 35% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | مفوضية الضرائب المالطية (CFR / MTCA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى مالطا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 458 دولار شهريًا بعد الانتقال (5,496 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 23.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في مالطا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 19% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 8.4 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في مالطا مقابل حتى 15% في تونس.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في مالطا بدلًا من 10%.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها مالطا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في مالطا بعد أن كانت غير محسومة في تونس.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مالطا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح مالطا تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) بشرط دخل إجمالي لا يقل عن 42,000 يورو سنويًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج مالطا.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم مالطا؟
مالطا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 458 دولار شهريًا (5,496 دولار سنويًا) لصالح مالطا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس ومالطا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و8,407 دولار في مالطا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم مالطا؟
في تونس 19%، وفي مالطا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس ومالطا؟
تونس: نعم. مالطا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك