تونس أم مقدونيا الشمالية: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | مقدونيا الشمالية: الإجمالي المحلي | مقدونيا الشمالية: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 55,194 MKD | 668 | 53.82 لصالح تونس |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 110,387 MKD | 1,316 | 19.46 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 165,581 MKD | 1,964 | 126 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 275,969 MKD | 3,260 | 347 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 441,550 MKD | 5,204 | 679 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 662,325 MKD | 7,796 | 1,121 لصالح مقدونيا الشمالية |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 MKD = 0.018118 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب ومقدونيا الشمالية أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | نعم، حتى 5% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا |
| أعلى شريحة | 40% | 10% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | 28% من الراتب الإجمالي (تقاعد 18.8%، صحة 7.5%، إصابات عمل 0.5%، بطالة 1.2%) حتى 1,106,256 دينارًا شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 18% |
| ضريبة الشركات | 20% | 10% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | دينار مقدوني (MKD) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | مصلحة الإيرادات العامة (УЈП) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى مقدونيا الشمالية؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 126 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,510 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 34.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في مقدونيا الشمالية بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 19% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 8.4 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في مقدونيا الشمالية مقابل حتى 15% في تونس.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مقدونيا الشمالية بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,800 دولار شهريًا تصبح مقدونيا الشمالية هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم مقدونيا الشمالية؟
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب ومقدونيا الشمالية أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس ومقدونيا الشمالية؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و7,796 دولار في مقدونيا الشمالية. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم مقدونيا الشمالية؟
في تونس 19%، وفي مقدونيا الشمالية 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين تونس ومقدونيا الشمالية؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح مقدونيا الشمالية الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس ومقدونيا الشمالية؟
تونس: نعم. مقدونيا الشمالية: نعم. ورثة الدرجة الأولى (الزوج والأبناء والوالدان) معفون من ضريبة الإرث والهبة. الدرجة الثانية تدفع بين 2% و3%، والدرجة الثالثة وغير الأقارب بين 4% و5%، وتحدد البلدية النسبة ضمن هذه الحدود. النقود والأوراق المالية والمنقولات لا تخضع إلا إذا تجاوزت قيمتها متوسط الأجر السنوي للسنة السابقة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك