تونس أم زامبيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,913 دولار في زامبيا (استقطاع 36.3%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وزامبيا تفرض 0% إلى 37%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | زامبيا: الإجمالي المحلي | زامبيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 19,645 ZMW | 691 | 30.78 لصالح تونس |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 39,290 ZMW | 1,293 | 3.82 لصالح تونس |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 58,934 ZMW | 1,913 | 74.57 لصالح زامبيا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 98,224 ZMW | 3,153 | 240 لصالح زامبيا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 157,159 ZMW | 5,013 | 488 لصالح زامبيا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 235,738 ZMW | 7,493 | 818 لصالح زامبيا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 ZMW = 0.050904 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب وزامبيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇿🇲 زامبيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 8% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 8% |
| توزيعات الأرباح | 10% | غير محدد |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇿🇲 زامبيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 0% إلى 37% |
| أعلى شريحة | 40% | 37% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | التقاعد NAPSA بنسبة 5% حتى سقف، والتأمين الصحي 1% |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 16% |
| ضريبة الشركات | 20% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | كواشا زامبية (ZMW) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | هيئة الإيرادات الزامبية (ZRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى زامبيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 74.57 دولار شهريًا بعد الانتقال (895 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 36.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 37% في زامبيا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 19% إلى 16%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 25.21 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 8% في زامبيا مقابل حتى 15% في تونس.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها زامبيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في زامبيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 600 دولار شهريًا تصبح تونس هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم زامبيا؟
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب وزامبيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس وزامبيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,913 دولار في زامبيا (استقطاع 36.3%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، وزامبيا تفرض 0% إلى 37%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و7,493 دولار في زامبيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 37%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم زامبيا؟
في تونس 19%، وفي زامبيا 16%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين تونس وزامبيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تونس الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس وزامبيا؟
تونس: نعم. زامبيا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك